Возвращение эмигрантов

Латвийцы возвращаются из Англии для оплаты своих долгов 12 29.09.2019

Жители Латвии уезжают на заработки в Великобританию, а потом возвращаются с накопленной суммой для оплаты долгов. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал член правления общества “Бюро кредитной информации” Интарс Микелсонс.

Медленная реэмиграция: в Латвию вернулись 6 семей, еще 20 приедут назад в ближайшее время 6 31.05.2018

В рамках проекта реэмиграции в Латвию вернулись уже 5-6 семей. В ближайшее время приедут еще двадцать. Как пишет Lsm.lv, об этом рассказал в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения министр среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Вернувшиеся пенсионеры-реэмигранты могут поднять экономику Латвии 8 15.11.2017

В большинстве своем эмигранты, которые покинули Латвию, прочно обосновались на месте жительства за границей, но многие из них могут вернуться на родину, когда достигнут пенсионного возраста.

Ирландские латыши поражены: на Родине жить невозможно 30 07.11.2017

Представитель Европейского совета латышей Элина Пинто поделилась мыслями о том, какой суровой и требовательной может оказаться латвийская реальность для тех, кто собрался вернуться на родину.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 20.10.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен теме, которая не перестаёт быть актуальной – возвращению в Даугавпилс молодежи.  Можно ли сделать Даугавпилс городом молодежи? И что для этого нужно?

Эстонцы бросают английские зарплаты ради Родины 2 17.10.2017

За последние 15 лет Эстония потеряла около 15% населения. Но сегодня стране удается наиболее эффективно по сравнению с Латвией и Литвой справляться с экономическими вызовами.

В латгальскую глубинку вернулось несколько семей 17 12.07.2017

Внимание латвийских СМИ привлекла небольшая Мердзенская волость Карсавского края – рядом находится государственная граница. Сюда понемногу стали возвращаться семьи с детьми – речь идет о жителях, уехавших на заработки за рубеж несколько лет назад.

Самоуправление Даугавпилса способствует возвращению горожан из-за рубежа 24 04.07.2017

Самоуправление способствует возврату горожан из-за рубежа и поддерживает участников Второй мировой и Афганской войн.

После референдума по Brexit латвийцы массово возвращаются домой 22 22.06.2017

Число мигрантов, переезжающих в Великобританию из Европы, после референдума по Brexit сократилось на треть. Об этом свидетельствуют результаты исследования Миграционной обсерватории Оксфордского университета, основанные на статистике по гражданам восьми стран, которые вступили в Евросоюз в 2004 году (Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения).

ПБК: Кому нужны возвращенцы 24.04.2017

Правительство… не сказать, что успешно справляется с программой по возврату в страну соотечественников. Тем временем появляются- образно говоря- «народные программы по реэмиграции».

Большинство вернувшихся в Латвию считают это неправильным решением: лучше бы не возвращались 3 06.04.2017

Большинство уехавших из Латвии людей, которые вернулись на родину, считают, что решение вернуться было неправильным.

Эмигранты: мы не вернемся в такую Латвию 9 27.03.2017

В первой половине марта лиепайчанка, плетельщица янтаря и основатель проекта "Поймано в Лиепае" Илзе Вайновска при поддержке Государственного фонда культурного капитала отправилась в Норвегию, чтобы встретиться с местными латвийцами, сообщает la.lv. Она была приглашена на Дни фольклора в Бергене. Латвийские СМИ попросили Илзе поделиться впечатлениями.

Латвийская предпринимательница приглашает на работу желающих вернуться в Латвию 22 27.03.2017

Два года назад Эвия Бумбуре вернулась в Латвию и открыла в стране целую сеть популярных ресторанов. Ее компания "Noema" отличается от других тем, что своих сотрудников там набирают в основном из людей, которые хотят вернуться в Латвию из за границы.

Латвийский суд выгнал гражданку Латвии с детьми бомжевать в Англию 26 26.01.2017

Одной рукой наши политики красноречиво зазывают латвийских граждан с чужбинушки назад, домой, тратят денежки государственные на шумные пиар–кампании, вроде "Хочу тебя обратно!". А другой рукой выпихивают этих самых граждан из страны вместе с маленькими детьми. Впору еще одну кампанию начинать: "Да не хотим мы вас обратно!" Вот и дело рижанки Оксаны Юркевич судья Земгальского предместья города Риги Мелдере решила за несколько минут, отправив семью бомжевать в Англию, пишет латвийская газета "Вести СЕГОДНЯ".

Социолог: детям реэмигрантов может потребоваться помощь 3 25.01.2017

У большинства возвращающихся детей не возникает проблем, но проследить, чтобы их не было - обязанность родителей, педагогов, а при необходимости и социальных работников и психологов. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" в эфире радио Baltkom высказала социолог Инесе Шуполе, комментируя призыв министра образования Карлиса Шадурскиса к живущим за границей детям и подросткам вернуться в Латвию для учебы.

Шадурскис попробует вернуть в Латвию уехавших на заработки в Британию 13 24.01.2017

Министр образования и науки Карлис Шадурскис отправляется в Великобританию, чтобы там встретиться и поговорить с местными латвийцами. Об этом пишет Skaties.lv.

"Они привыкли к другому отношению": латвийские политики не зовут своих детей домой из-за границы 4 22.07.2016

Латвийские политики, чьи дети живут за границей, не намерены просить их вернуться в Латвию, пишет газета «Diena».

Латвийцев призывают активно звать уехавших соотечественников домой 65 21.07.2016

Институт Латвии запустил социальную кампанию «Хочу тебя обратно». Для участия в ней латвийцев призывают в доверительной эмоциональной форме посредством личного видео- или аудиопослания обратиться к эмигрировавшим родным и друзьям, и рассказать им о том, как они важны для Латвия и жителей страны.

На какую помощь и поддержку может рассчитывать эмигрант возвращаюсь в родной Даугавпилс 4 18.09.2014

По разным подсчетам, за десять последних лет из Латвии уехало от 250 до 500 тысяч человек. При этом более двух третей от общего количества уехавших  латвийцев составляет молодежь.

Социолог: массовое возвращение гастарбайтеров лишь ухудшит ситуацию 14 01.05.2014

Если бы Латвия действительно добилась своей цели во возвращению 100 000 гастарбайтеров, ситуация в стране изменилась бы в худшую сторону.

Эксперт: план реэмиграции поможет только тем, кто уже решил вернуться 5 02.08.2013

Руководитель рижского отделения Международной организации по миграции Илмар Межс считает, что планом реэмиграции, принятом на днях правительством, воспользуются только те, кто уже решил вернуться в Латвию, пишет Diena.

VL: латыши вернутся на родину, когда все детсады станут латышскими 3 30.05.2013

Для того, чтобы латыши вернулись на родину, в первую очередь в Риге нужно закрыть государственные русскоязычные садики и открыть больше латышских. Такое мнение выразил глава Балдонского отделения Visu Latvijai Янис Эглитс в интервью Latvijas avīze.

Опрос: жители не верят, что эмигранты вернутся в Латвию 14 08.05.2013

Более половины жителей Латвии полагают, что в течение пяти лет в страну может вернуться не более 10% эмигрировавших латвийцев, свидетельствуют данные исследования DNB Latvijas barometrs.

Президент Литвы надеется на возвращение эмигрантов 02.08.2012

 

Президент Литвы Даля Грибаускайте надеется на возвращение части эмигрантов. Ее комментарий публикует портал Delfi. Говоря про эмиграцию, президент вспомнила свое недавнее посещение олимпийского Лондона, где она, по собственному признанию, видела огромное количество эмигрантов из Литвы.